转发关于2017-2018-1学期组织观摩课堂教学活动的通知

作者: 时间:2017-09-06 点击数:

关于2017-2018-1学期组织观摩课堂教学活动的通知
2017-09-06  

各学院、高密校区:

为全面提高我校整体教育教学水平,激励广大教师创先争优,充分发挥我校各级教学名师、教学效果优秀教师的示范、带动作用,推进课堂教学观摩常态化,号召广大教师,特别是青年教师和新进教师观摩教学名师和近5年青年教师教学竞赛、教学效果优秀奖获奖教师的课堂教学活动。现将相关事宜通知如下:

1.全体教师,特别是35周岁以下(19820831日后出生)青年教师、近三年(20147月后入职)新进或转岗教师积极参加观摩学习。

2.教师观摩学习常态化,青年教师每学期观摩学习不少于4次。观摩学习过程中要认真做好听课记录,学期末撰写观摩学习心得。通过观摩学习不断优化教学设计和教学方法,努力提高教学能力。

3.观摩学习教师自行选择听课时间,听课时须提前进入教室,以免影响正常课堂秩序。

4.为保证观摩学习活动秩序,列入观摩对象的教师如有调停课,需提前办理调停课手续并报教师教学发展中心,以便及时通知观摩学习教师。

5.请各教学单位督促本单位教师,特别是青年教师和新进教师积极参加观摩学习活动,并按要求提交观摩学习总结,由各教学单位集中保存,作为本科教学审核评估和学校综合考核评价依据。教务处将通过查阅青年教师培训培养记录本、座谈等形式不定期抽检学习情况。

说明:(1)课堂教学观摩对象名单见附件1;(2)观摩对象课表(附件2优秀教师课表下载,仅供参考)请登录教务管理系统查询,两种方式:一是校园网首页-快速导航(网页右下角)-校园服务-教务管理;二是校园网首页-组织机构-教务处-教务管理系统(教务处网站主页右侧);(3)观摩对象的调停课信息在教务管理系统中会及时更新,观摩学习教师请提前登录教务管理系统查看或咨询教师教学发展中心;(4)教师教学发展中心提供《青年教师培训培养记录本》,统一使用该本记录观摩学习情况。

其他未尽事宜,请与教师教学发展中心联系。

人:孙振海  

联系电话:88959539

教师教学发展中心

2017831

附件1

青岛科技大学各级教学名师

一、全国优秀教师(2人)

汪传生(机电学院)  解从霞(化学院)

二、国家级教学名师(1人)

王永岩(机电学院)

三、山东省高校十大优秀教师(3人)

汪传生(机电学院)  陈克正(材料学院)  李镇江(机电学院)

四、省级教学名师(7人)

汪传生(机电学院)      陈克正(材料学院)

叶庆国(化工学院)      解从霞(化学院)

 明(化学院)          燕(机电学院)

王兆君(经管学院)

五、青岛市教学名师(5人)

李镇江(机电学院)       于跃芹(化学院)

曲建英(马克思主义学院) 杜爱华(高分子学院)

于少华(艺术学院)

六、山东省高校青年教师教学竞赛获奖人员

一等奖

方媛媛(机电学院)        浩(数理学院)

二等奖

刘艳艳(外语学院)        强(信息学院)

胡秀英(体育学院)

三等奖

牛秋娜(信息学院)        戴雪丽(马克思主义学院)

万立娟(数理学院)        蔡振群(高密校区)

优秀奖

 宇(化学院)            铭(经管学院)

2012/20132013/2014学年教学效果获奖教师名单

一等奖:

段振亚(机电学院)      刘艳艳(外语学院)

牛秋娜(信息学院)        宇(化学院)

牟丽君(数理学院)

二等奖:

王玲玲(信息学院)      温时宝(高分子学院)

张青瑞(化工学院)      庞桂美(马克思学院)

邱立新(经管学院)      曹芳芳(艺术学院)

 (化学院)          杨福芹(机电学院)

 欣(材料学院)      李晶莹(环境学院)

青年奖:

朱惠华(机电学院)       陶旭梅(化工学院)

 云(数理学院)        丽(体育学院)

张淑军(信息学院)       滕利华(数理学院)

 杰(化学院)          琳(机电学院)

褚晓珂(高分子学院)      琳(外语学院)

相恒波(高密校区)        莉(材料学院)

赵爱仙(外语学院)        娟(环境学院)

2015年青年教师教学竞赛获奖名单

一等奖

方媛媛(机电学院)      戴雪丽(马克思主义学院)

石姝慧(高密校区)      相恒波(高密校区)

 浩(数理学院)      刘玉霜(数理学院)

 纯(体育学院)        娜(高密校区)

 铭(经管学院)      张丹丹(化工学院)

二等奖

李莺歌(自动化学院)   郭维斯(化学院)

 菲(数理学院)      李胡玉(外语学院)

陈建云(法学院)          艳(自动化学院)

 琪(经管学院)      盛丽英(高密校区)

 杰(化学院)        张光军(数理学院)

张先敏(经管学院)        冶(信息学院)

庞秀江(化学院)        李剑光(机电学院)

骆华锋(机电学院)

2014/20152015/2016学年教学效果获奖教师名单

一等奖

万立娟(数理学院)        蔡振群(高密校区)

田绪东(机电学院)        胡  强(信息学院)

胡秀英(体育学院)        闻卫军(信息学院)

白卯娟(环境学院)

二等奖

马彩青(自动化学院)      李秀丽(数理学院)

覃庆良(自动化学院)      任  燕(经管学院)

武  杰(化学院)         李莺歌(自动化学院)

耿延玲(化学院)          张俊梅(化工学院)

张丹丹(化工学院)        李剑光(机电学院)

张  玉(经管学院)        葛  卉(传播学院)

于凤丽(化学院)          余新宁(自动化学院)

董  亮(艺术学院)        高珊珊(经管学院)

李  勤(信息学院)        杜裕禄(马克思主义学院)

孙  振(信息学院)

附件2:观摩对象课表(见附件)

青岛科技大学海洋科学与生物工程学院    地址:山东省青岛市郑州路53号

邮编:266042

手机版